Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Договора гпх со штатными сотрудниками

Согласно ТД работник обязуется лично выполнять работу, предусмотренную должностью, которую он занимает. Подписывайтесь, и мы будем один раз в неделю присылать полезные бизнес-советы, аналитические статьи, истории успеха и провала, интервью, а также мнения экспертов по острым темам. Павел Орловский 20 марта Результат их выполнения фиксируется двусторонним актом. Обязательно соблюдение правил внутреннего распорядка. Предполагается исполнение трудовых обязанностей непосредственно самим работником. Дорогие читатели!

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Гражданско-правовой договор со штатным работником

Новости Инструменты Форум Барометр. Войти Зарегистрироваться. Вход для зарегистрированных:. Забыли пароль? Войти через:. Раньше вы входили через. Восстановление пароля. Отправить Регистрация. Форум Форум. Активные обсуждения Новые вопросы Мои обсуждения. Задать вопрос. Трудовые отношения. Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли со штатным сотрудником заключить договор ГПХ на выполнение работы по должности, которая тоже входит в штатное расписание?

Например программист, а по договору ГПХ принят на юриста. При этом в договоре не прописать конечный результат оказанной услуги, а просто выполнение текущей работы юриста. Цитата СЗВ : можно ли со штатным сотрудником заключить договор ГПХ на выполнение работы по должности, которая тоже входит в штатное расписание? Составить бесплатно. Дополню ответ коллеги. Цитата СЗВ : Подскажите, пожалуйста, можно ли со штатным сотрудником заключить договор ГПХ на выполнение работы по должности, которая тоже входит в штатное расписание?

Сейчас смотрят. Как предоставить пояснение по книге покупок, если запись об операции отсутствует у контрагента? Что означает проводка Дт Должен ли представитель сторонней организации, которая ведет бухучет, подписывать документы за главного бухгалтера?

Смотрят тему: гость. Кемерово 9 декабря в Изменено в 57 баллов Добавить баллы Добавить баллы Цитата СЗВ : можно ли со штатным сотрудником заключить договор ГПХ на выполнение работы по должности, которая тоже входит в штатное расписание? Добрый день!

А что мешает оформить совмещение должностей или оформить срочный ТД если на определенный срок? Москва 9 декабря в 55 баллов Добавить баллы Добавить баллы Дополню ответ коллеги.

Лучше этого НЕ делать. Потому что во-первых, у Вас есть в штате юрист и спокойненько можно оформить юриста по трудовому законодательству.

А это есть Ваш случай - у Вас что ни наесть самые обычные трудовые отношения, а не разовая работа оказание услуги. Статья Трудовые отношения [Трудовой кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 15] Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается. Лучше не заключать такой договор. Там еще и штрафы не маленькие. Статья 5. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Договор гражданско-правового характера со штатным сотрудником

То есть заключение организацией с одним и тем же физическим лицом. Рабочий процесс каждого штатного работника должен быть согласован с. Для работодателя заключение договора ГПХ дает преимущества, а для.

У работодателей часто возникает вопрос: каким образом можно отрегулировать трудовые отношения путем заключения договора гражданско-правового характера договор подряда, договор возмездного оказания услуг и т. Зачастую многие из них не видят разницы между трудовым договором и гражданско-правовым договором. Однако, если хорошо разобраться, то выходит, что разница между ними довольно большая.

Цитата СЗВ :Подскажите, пожалуйста, можно ли со штатным сотрудником заключить договор ГПХ на выполнение работы по должности, которая тоже входит в штатное расписание? Например программист, а по договору ГПХ принят на юриста. При этом в договоре не прописать конечный результат оказанной услуги, а просто выполнение текущей работы юриста. Лучше этого НЕ делать.

Договор ГПХ и трудовой договор: в чем разница?

Многие работники кадровых служб на вопрос, можно ли заключить договор гражданско-правового характера с работником, состоящим в штате организации, ответят, что нельзя. Данная точка зрения прослеживается и на некоторых специализированных форумах, где обсуждаются различные аспекты трудовых отношений. Однако не будем торопиться с окончательным ответом и рассмотрим ситуацию со всех сторон. Начнем с того, что гражданско-правовой договор может быть заключен в отношении любой деятельности, которую может выполнять работник, в том числе состоящий в штате организации. Заключение подобного договора со штатным сотрудником возможно при острой необходимости выполнения какой-либо работы, предусматривающей достижение определенного результата. При заключении такого договора отношения работника и работодателя переходят в русло гражданско-правовых и регулируются нормами Гражданского кодекса РФ. Следует иметь в виду, что Трудовой кодекс РФ предусматривает следующие варианты оформления дополнительной нагрузки на работника:. С учетом этой возможности заключение гражданско-правового договора с сотрудником организации рассматривается как некое исключение, когда применение соответствующих положений трудового законодательства является затруднительным.

Можно ли со штатным работником заключить договор ГПХ на выполнение работы по должности?

Новости Инструменты Форум Барометр. Войти Зарегистрироваться. Вход для зарегистрированных:. Забыли пароль?

Подрядчик самостоятельно определяет режим работы, разрабатывает план выполнения задания, устанавливает ежедневный объем работы. Основное значение имеет содержание договора.

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, в МФЦ необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают , то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:. Согласно ТД работник обязуется лично выполнять работу, предусмотренную должностью, которую он занимает. Подписывайтесь, и мы будем один раз в неделю присылать полезные бизнес-советы, аналитические статьи, истории успеха и провала, интервью, а также мнения экспертов на острые темы.

Договора гпх со штатными сотрудниками

Разрешать споры между МФО и клиентами будут штатные омбудсмены Глава СК требует конфискации имущества коррупционеров Должностные лица местного самоуправления будут иметь полномочия нотариусов Цены на нефть снижаются на фоне ослабления напряженности в Иране Предложение просроченных долгов растет, а спрос — падает. Разрешать споры между МФО и клиентами будут штатные омбудсмены Июнь стал рекордным по количеству приобретенных новых квартир в Москве Четвертая часть питьевой воды в РФ - подделка. Главное Документы Эксперты.

Нередко на практике встречаются ситуации, когда со штатным работником организация заключает договор гражданско-правового характера. При этом довольны остаются обе стороны: работник получает к основному заработку дополнительный, либо, находясь в отпуске, имеет возможность дополнительного заработка, а работодатель получает выполненную работу, не затрачивая время и средства на поиски исполнителя, к тому же доверяет выполнение работы человеку, с которым уже имел дело и в квалификации которого сомневаться не приходится. Однако не все работодатели задумываются над вопросом, как учесть вознаграждение по договору гражданско-правового характера со штатным работником. Можно ли отнести данные расходы к расходам на оплату труда? И вообще, можно ли заключать такой договор со штатным работником?

.

В чем разница между договором ГПХ (договор гражданско-правового Кадоровый учет, отчеты по сотрудникам, расчет заработной платы и То есть рабочий процесс штатного работника регламентирован работодателем.

.

.

.

.

.

.

.

Комментариев: 0
  1. Пока нет комментариев.

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2018-2019 Юридическая консультация.